• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Цифры и факты

В период с 23 по 30 мая на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров произошел 1 пожар и в 5 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 23 огненных происшествия, на которых погибло 5 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 2896 пожаров, жертвами огня стали 348 человек. Еще 2090 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Гибель в огне

29 мая в 04:05 спасатели получили сообщение о пожаре деревянного дачного дома на территории садоводческого товарищества «Нефтепереработчик» д. Загорины Мозырского района. При тушении пожара и разборке обрушившихся строительных конструкций в доме обнаружен погибший хозяин дома, 1982 года рождения. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём при курении. Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проведения проверки сотрудниками Мозырского РОСК. МЧС напоминает: основной причиной возгораний, как и прежде, остается неосторожность при обращении с огнем, поэтому будьте осторожны с ним во всех его проявлениях!

«Каникулы без дыма и огня»

С июня по август текущего года под эгидой МЧС в Беларуси пройдет акция «Каникулы без дыма и огня». В центре внимания спасателей окажутся пришкольные и оздоровительные лагеря, где в числе профилактических мероприятий запланировано проведение тематических квестов и онлайн-занятий по безопасности. Основная цель, которую преследуют спасатели - это предупреждение возникновения пожаров с участием детей. МЧС напоминает: детская шалость с огнем – это результат родительской беспечности. Позаботьтесь о том, чтобы спички, зажигали и другое опасные предметы находились вне зоны доступа детей.

Встреча спасателей с жителями агрогородка Козенки

            В рамках рабочего визита на мозырщину, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов встретился с жителями агрогородка Козенки. В беседе с сельчанами была доведена статистика по происшествиям, как на территории Беларуси, так и области в целом, а также затронуты вопросы общей безопасности в быту и на производстве. В начале схода сельчане посмотрели фильм, повторяющего название проводимой в настоящее время республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!». Поэтому первый вопрос, который поднял Александр Владимирович – это опасность оставления детей без присмотра. В доказательство обозначенной проблемы был приведен недавний случаи гибели ребенка в огне, который произошел в агрогородке Глушковичи Лельчицкого района, где трагедия разыгралась в то время, когда мама ненадолго вышла на улицу повесить белье. В продолжение разговора первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС призвал участников схода учить детей безопасности не только правильными словами, но и собственным примером. В ходе интерактивного общения затрагивались также вопросы оснащения комнат квартир и домов автономными пожарными извещателями, как основного технического средства обнаружения пожара.

В обращении к сельчанам Александр Владимирович отметил, что вопреки расхожему мнению, безопасность в быту - отнюдь не «дорогое удовольствие». И здесь, помимо установки автономных пожарных извещателей, а также содержания печного отопления, если речь идет о частном секторе, очень важно четкое соблюдение определенного свода правил безопасности.

Семейный праздник от спасателей

            В преддверии Дня защиты детей в Мозырском районном подразделении МЧС прошло сразу два праздничных мероприятия для семей спасателей, а также для работников нефтехимической промышленности. На протяжении выходных территория аварийно-спасательных частей Мозырского горрайотдела по ЧС, а так же пожарно-аварийного-спасательного отряда №4, по зрелищности не уступала именитым развлекательным площадкам страны. В программе мероприятий были как обучающие, так и игровые конкурсы по безопасности с участием специально приглашенных аниматоров.

            В спортивном зале городской пожарной аварийно-спасательной части №1 детей и взрослых ожидали конкурсы с использованием спасательного оборудования. Малышам приходилось надевать боевую одежду, листать журнал «Юный спасатель» в настоящих крагах огнеборцев, а также отвечать на вопросы в онлайн-игре «Шаги спасения». Дети младшего возраста изучали опасные ситуации с помощью волшебных пазлов, где герои мультсериала «Волшебная книга» наглядно показывали, к чему может привести несоблюдение правил безопасности. В завершении семейного праздника участников ожидал приятный сюрприз: спасатели угостили и взрослых и детей настоящей солдатской кашей с мясом, фруктами и сладостями с ароматным чаем. Не менее зрелищной оказалась экскурсия в аварийно-спасательную часть ПАСО-4, базирующегося в центре нефтегиганта полесского региона. Сюда, при содействии профсоюза Мозырского нефтереперабатывающего завода, пригласили детей нефтяников. Несколько специальных трамваев безопасности доставляли малышей с родителями к воротам аварийно-спасательного подразделения каждый час. Во время с познавательного экскурса каждый желающий мог почувствовать себя настоящим спасателем и опробовать способы ликвидации пожаров своими руками. В окончании семейного праздника работники МЧС, дежурившие на смене, призвали детей не играть с огнем и пожелали, чтобы каникулы прошли без дыма и огня.

                                

Мозырское районное подразделение МЧС.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1