• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

bo1y

Анализ

организации питания в учреждениях дошкольного, общего среднего образования в 2017/2018учебном году

В 2017/2018 учебном году организацию питания в учреждениях подведомственных отделу образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома осуществляли:

Отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома (далее Отдел):

- в 3-х учебно-педагогических комплексах детский сад – базовая школа;

- в 2-х учебно-педагогических комплексах детский сад – средняя школа;

- в 10 сельских школах - общей численностью 1982 учащихся и 76 дошкольников. Питание учащихся Государственного учреждения образования (далее – ГУО) «Моисеевская базовая школа Мозырского района» с первого сентября 2017 года организовано на базе Слободской средней школы;

 

- 42 (27 город и 15 район) учреждениях дошкольного образования - общей численностью 6088 обучающихся.

Коммунальное производственное унитарное предприятие «Школьное питание» (далее – КПУП «Школьное питание») в 15 учреждениях общего среднего образования г. Мозыря (14 средних школ, 1 гимназия – общей численностью 12308 учащихся).

         В целях реализации Республиканского плана мероприятий по осуществлению контроля за организацией питания в учреждениях общего среднего образования на 2018-2020годы:

- в состав комиссий по питанию в учреждениях образования включены представители профсоюзных организаций, пересмотрен и обновлен состав браке;

- осуществляется работа по использованию электронных меню в 43 учреждениях установлены компьютерные программы по питанию (отсутствуют программы в 3 сельских дошкольных учреждениях и 11 сельских учреждениях общего среднего образования).

- осуществляется контроль за работой школьных буфетов, ассортимент продукции которых соответствует требованиям санитарных норм;

- в летний период осуществлено эстетическое оформление буфетов при проведении ремонтных работ;

- продолжена работа по организации лечебного (диетического) питания;

- все учреждения общего среднего образования г. Мозыря оснащены суммирующими кассовыми аппаратами, в семи из них налажено бесперебойное функционирование платежных терминалов для расчетов учащихся и работников учреждений образования по безналичному расчету.

- на начало учебного года обновлен состав комиссии по проведению государственных закупок;

- усилен контроль за выполнением норм питания и проведением учета остатков пищевых продуктов;

-обновлены технологические карты и приобретены новые сборники технологических карт и проверено их наличие;

-проведена определенная работа по замене в отдельных учреждениях образования изношенной спецодежда для работников пищеблоков;

- продолжается работа по замене столовой посуды и столовых приборов, деформированного инвентаря.

С целью обеспечения качественного и безопасного питания в учреждениях подведомственных отделу образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома осуществляется внутриведомственный контроль. Начальником отдела образования, спорта и туризма утверждены графики производственного лабораторного контроля.

Издан приказ начальника отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома от 19.10.2017 года № 1194 «О создании мониторинговой группы по проверке состояния работы по организации питания в учреждениях образования». По состоянию на 28 ноября 2017 года работа по организации питания изучена во всех учреждениях подведомственных отделу образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.Параллельно осуществляла работу   комиссия Мозырского райисполкома по проверке организации питания учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений Мозырского района. По состоянию на 30.11.2017 проверена работа по организации питания в 100% учреждений образования Мозырского района.

Наиболее пристальное внимание мониторинговых групп было направлено на соблюдение условий хранения установленных сроков и условий хранения продуктов питания в складских помещениях и овощехранилищах.

Ряд выявленных замечаний устранен в ходе проверок, по ряду замечаний в отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома направляются письма за подписью руководителей об устранении выявленных недостатков.

В период подготовки учреждений образования Мозырского райисполкома к новому 2018-2019 учебному году приобретено 26 единицы технологического оборудования в 24 учреждений:

№п/п Наименование учреждения Наименование оборудования
1 ГУО «Средняя школа №1 г. Мозыря» Шкаф жарочный 3-х секционный
Электромясорубка

2

ГУО «Средняя школа №2 г. Мозыря» Картофелеочистительная машина

3

ГУО «Средняя школа №7 г. Мозыря» Машина для переработки овощей МПО
4 ГУО «Средняя школа №8 г. Мозыря» Картофелеочистительная машина
Электромясорубка
5 ГУО «Средняя школа №9 г. Мозыря» Электромясорубка
6 ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря» Котёл пищеварочный

7

ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря» Машина для переработки овощей МПО
Электромясорубка
Картофелеочистительная машина
8 ГУО «Средняя школа №16 г. Мозыря» Плита электрическая
9 ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района» Посудомоечная машина
Машина для переработки овощей МПО
10 ГУО «Творичевский ясли-сад- базовая школа Мозырского района» Машина для переработки овощей
11 ГУО «Глиницкий ясли-сад- базовая школа Мозырского района» Машина для переработки овощей
12 ГУО «Скрыгаловская средняя школа Мозырского района» Машина для переработки овощей
13 ГУО «Каменский ясли-сад Мозырского района» Машина для переработки овощей - 2 ед.
14 ГУО «Скрыгаловский ясли-сад Мозырского района» Машина для переработки овощей
15 ГУО «Слободской ясли-сад Мозырского района» Машина для переработки овощей
16 ГУО «Ясли - сад №3 г. Мозыря» Электросковорода
17 ГУО «Ясли - сад №10 г. Мозыря» Холодильник
18 ГУО «Ясли - сад №15 г. Мозыря» Холодильник – 2 ед.
19 ГУО «Санаторный ясли - сад №21 г. Мозыря» Плита электрическая
20 ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Мозыря» Плита электрическая
21 ГУО «Ясли - сад №35 г. Мозыря» Машина для переработки овощей МПО
22 ГУО «Ясли - сад №36 г. Мозыря» Машина для переработки овощей МПО
23 ГУО «Ясли - сад №37 г. Мозыря» Электромясорубка
24 ГУО «Бобренятский ясли-сад Мозырского района» Машина для переработки овощей
  24учреждений 26единиц

        

Приобретено 211 единиц мебели для пищеблоков и столовых в 5 учреждений:

№п/п Наименование учреждения Наименование оборудования Кол-во
1 ГУО «Средняя школа №5 г. Мозыря» Стол обеденный 21
2 ГУО «Средняя школа №6 г. Мозыря» Стол обеденный 25
Табурет 150
3 ГУО «Средняя школа №11 г. Мозыря» Стол обеденный 6
4 ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря» Стол производственный 3
Подставка для баков 1
5 ГУО «Ясли - сад №33 г. Мозыря» Стол кухонный 1
табурет 4
      211

Приобретено 3 253 единицы посуды в 31 учреждение дошкольного образования 1169 единиц посуды из нержавеющей стали во все учреждения общего образования и 4 561 единиц фарфоровой посуды.

На приобретение технологического оборудования распоряжением Гомельского областного исполнительного комитета от 02.04.2018 года № 01-23/503 выделено 14 200,00 рублей на 6 единиц, распоряжением Гомельского областного исполнительного комитета от 07.05.2018 г. № 01-23/743 выделено 102 800,00 рублей на 37 единиц. Этим же распоряжением на приобретение посуды, инвентаря выделено 73 200, 00 рублей.

По итогу электронных торгов, которые состоялись 18 июля 2018 года 6 августа 2018 года заключены договоры на поставку 46 единиц технологического оборудования.

        При приобретении оборудования предпочтение отдается современному высокопроизводительному оборудованию, обеспечивающему приготовление пищи с минимальными потерями питательных веществ - витаминов, микроэлементов.

В ходе подготовки к новому 2018/2019 учебному году произведен косметический ремонт пищеблоков. Крупные ремонты пищеблоков выполнили:

ГУО «Средняя школа №1 г. Мозыря» (За счет привлечения спонсорских средств и доходов от внебюджетной деятельности) – замена плитки стен и пола в холодильной камера и моечной пищеблока - хозяйственным способом;

ГУО «Средняя школа №9 г. Мозыря» (За счет привлечения спонсорских средств и доходов от внебюджетной деятельности) - замена плитки стен и пола во всех помещениях кухни - хозяйственным способом;

ГУО «Мозырский районный центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации (За счет привлечения спонсорских средств) - замена плитки стен и пола во всех помещениях кухни - хозяйственным способом;

За счет бюджетных средств выполнены аэродинамические испытания вентиляционных систем пищеблоков в 46 учреждениях.

К новому учебному 2018/2019 учебному году все предписания Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии, касающиеся обеспечения работы пищеблоков, выполнены с учётом переноса сроков исполнения.

Денежные нормы на питание выполняются учреждениями с образования на 99,8% -100%.

В целом выполнение установленных норм питания по учреждениям образования Мозырского района за 2017/2018 учебный год в пределах допустимых отклонений (+/-10%,согласно п.149 Санитарных норм и правил), при соблюдении рекомендуемых величин физиологических потребностей воспитанников в пищевых веществах и энергии.

Информация о выполнении норм питания ежемесячно предоставляется в Государственное учреждение «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

В целях выполнения ном питания особое внимание уделяется закупке продуктов питания.

Закупка продуктов питания Отделом осуществляется в соответствии с Законом о закупках, преимущество отдается продукции отечественного производства и ценовому фактору. Установлены прямые поставки продуктов питания от производителей без посредников, налажено взаимодействие с сельскохозяйственными организациями по осуществлению поставок продукции животноводства и растениеводства.

В целях организации завоза качественной продукции в отделе образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома создана комиссия по проверке качества завозимой плодоовощной продукции. Комиссией, в состав которой входят также и работники учреждений образования, проводится периодический мониторинг. Члены комиссии выезжают на овощные базы ЧТУП «Припятский Альянс», ООО «Реналекс», КСУП «Козенки-Агро», фермерское хозяйство «Яблоневый сад» для проверки качества овощей и фруктов, которые поставляются в наши учреждения этими предприятиями.

Сельскохозяйственными организациями выделяется спонсорская помощь в виде картофеля и овощей, которая направляется на удешевление питания учащихся. Имеют место товары импортного производства – морепродукты, фрукты, чай. Основными поставщиками продукции являются Государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря», Государственное предприятие «Мозырские молочные продукты», торговое предприятие «Припятский Альянс», КСУП «Мозырская овощная фабрика», ОАО «Ельский консервный завод», КСУП «Брилево», ЗАО «Партнер и К», ОАО «Сахарторг», ООО «Реналекс», фермерское хозяйство «Яблоневый сад». С целью выполнения требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" проводится работа по удешевлению питания, установлены прямые связи с производителями продуктов питания, налажено взаимодействие с сельскохозяйственными организациями по осуществлению поставок пищеблокам учреждений образования продукции животноводства и растениеводства. Продолжается работа по недопущению закупки дорогостоящих продуктов без учета специфики питания детей и ресурсных возможностей внутреннего рынка по обеспечению объектов питания учреждений образования равноценным отечественным продовольствием.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1