• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Слайд1

О деятельности отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома по организации процесса аттестации педагогических работников на квалификационную категорию «учитель-методист»

Слайд2

Основным источником повышения заработной платы в системе образования является повышение квалификационного уровня педагогическими работниками. В Кодексе Республики Беларусь об образовании согласно Статей 52, 53 пунктов 1.8, 1.4 педагоги имеют право на повышение квалификации, а также обязаны повышать свой профессиональный уровень, проходить аттестацию. Любое дело можно организовать и получить высокий результат, если хорошо знать возможности педагогов, их творческую направленность, профессиональную деятельность, и в целом создать условия, способствующие раскрытию педагога. Подготовить педагога к сдаче квалификационного экзамена на присвоение квалификационной категории «учитель-методист» в короткие сроки невозможно. Данная работа проводится на протяжении нескольких лет.

Слайд3

2012/2013 учебный год стал переломным в деятельности педагогов, так как в соответствии «Инструкции о порядке аттестации педагогических работников …» немногие педагоги могли претендовать на присвоение квалификационной категории «учитель-методист». Перед учебно-методическим кабинетом была поставлена задача, определить, кто из числа педагогов района может быть направлен на сдачу квалификационного экзамена.

Слайд4

В июне 2013 года два педагога успешно сдали экзамен (Сташелевская Виктория Эдуардовна, учитель начальных классов Средняя школа №11 г.Мозыря, Филимонова Светлана Васильевна, учитель истории Гимназия имени Я.Купалы). Слайд 5,6 В 2017/2018 учебном году 9 учителей успешно представили свой эффективный педагогический опыт на квалификационном экзамене в Академии последипломного образования, на 14 апреля всем педагогам присвоена квалификационная категория «учитель-методист». Педагогу к предстоящей сдаче квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории «учитель-методист» необходимо иметь наработанные материалы, которые содержат описание опыта педагогической деятельности; участие в работе системы дополнительного образования взрослых; Слайд 7, 8 печать в средствах массовой информации; Слайд 9 обобщение эффективного педагогического опыта; опыт руководства методическим формированием; участие в подготовке педагогов к конкурсу профессионального мастерства; участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников; работа в творческой группе; участие в конкурсах, конференциях педагогической направленности; в ходе экзамена педагоги защищают опыт авторской методики, разработанной на экзамене модели мастер-класса для работы с педагогами; владение общей культурой, ораторским искусством.

Слайд 10

Учебно-методическим кабинетом был разработан план мероприятий по подготовке педагогов к аттестации. На первом этапе было проведено анкетирование и детальный анализ выявленных затруднений и потребностей педагогических кадров. Составлен банк данных о педагогах, претендующих на сдачу квалификационного экзамена «учитель-методист». Спланирован индивидуальный маршрут каждого педагога.

Слайд11

Второй этап включает: формирование банка педагогической информации (нормативно-правовой, научно-методической, передового педагогического опыта) по вопросу подготовки к аттестации; оперативное информирование педагогов о разных формах повышения квалификации при этом используя возможности ИКТ; ведение на сайте постоянной рубрики по данному вопросу; публикации тематических материалов; ведение информационного стенда.

Слайд12

Третий этап – планирование и организация: повышения квалификации профессиональной компетентности педагогов; заседаний школьных, Слайд13 районных методических формирований; семинаров – практикумов, мастер – классов, методических фестивалей, конкурсов педагогического мастерства, конференций; обобщения эффективного педагогического опыта; подготовка материалов из опыта работы для печати в средствах массовой информации. В ходе четвертого этапа планируются ежемесячно методические мероприятия по обеспечению непрерывного профессионального образования осуществляемого через разные виды и формы, как для педагогов, так и для руководителей и их заместителей.

Слайд14

Пятый этап – это психолого-педагогическое сопровождение в ходе проводимой работы важно сохранить психологический комфорт педагога при подготовке к предстоящей аттестации, оказать своевременно помощь аттестуемому педагогу в преодолении профессиональных и личностных проблем. С данной целью организована работа районного онлайн консультационного пункта на базе средней школы № 14 г.Мозыря, которым руководит Зелимова Юлия Александровна, педагог-психолог. Наиболее эффективными являются консультации, различные диагностики, деловые игры, тренинги. Ежемесячно третий понедельник сотрудники отдела образования осуществляют консультационное сопровождение в режиме онлайн как индивидуальное, так и групповое в процессе подготовки педагогов к аттестации. Ежегодно итоговым мероприятием является районный методический фестиваль «От мастерства – к успеху», который проводится в течение трёх дней, где педагоги, включенные в перспективный банк данных на сдачу квалификационного экзамена «учитель-методист» представляют на выставке материалы из опыта работы, транслируемые в средствах массовой информации (напечатанные в периодических изданиях и издательствах, размещенные на Интернет-ресурсах); проводят мастер-классы; представляют свой опыт в форме публичного выступления. Согласно положению о премировании руководителей ежемесячно руководители учреждений поощряются за повышение квалификационного уровня педагогических работников (квалификационную категорию «учитель-методист» - 30%), педагоги в учреждениях образования согласно коллективного договора поощряются в размере трёх базовых величин в течение трёх месяцев).

Слайд15

Вопрос о повышении квалификационного уровня педагогов, заслушивается на заседаниях Совета отдела, совещаниях, аппаратных совещаниях при начальнике отдела, педагогических советах, совещаниях в учреждениях образования, транслируется на заседаниях районного методического совета, школьных и районных методических формирований. Целенаправленно организованная аттестация педагогических работников в районе ведет к качественным изменениям: на уровне личности учителя – к развитию профессионально педагогической культуры и индивидуально-педагогического опыта; на уровне личности ученика – к повышению уровня образованности и воспитанности; на уровне управления учреждением образования – к совершенствованию системы методической работы администрации с педагогическим коллективом. В итоге от созданного престижа высококвалифицированного педагога, остается стабильным престиж учреждения района, области, республики.

Слайд16 (1)

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1