• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

Сведения о пожарах и их последствиях

За истекший период 2018 года в области произошло 338 пожаров (за аналогичный период 2017 года – 354). На пожарах погибло 18 человек (2017 - 29). Спасено – 52 человека.

Травмированные и спасенные на пожарах

17 июля в 16-00 спасатели Гомельского городского подразделения МЧС выехали по сообщению о том, что в Гомеле по улице 30 лет Октября, 13, на территории общества с ограниченной ответственностью «Экспедиционный отряд подводно-технических работ» произошел взрыв емкости.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС выяснилось, что на огороженной территории предприятия ООО «Экспедиционный отряд подводно-технических работ» имеется открытая площадка, на которой хранятся бочки в количестве 15 штук, в одной из которых (объемом 200 л) произошла вспышка газовоздушной смеси с остатками легко-воспламеняющейся жидкости без последующего горения. В результате вспышки два работника данного предприятия – мужчины 1967 года рождения и 1977 года рождения, проводившие огневые работы на расстоянии 4 метров от бочек, получили травмы. После осмотра работниками скорой медицинской помощи обоих мужчин госпитализировали в медицинские учреждения, мужчину 1967 года рождения - с предварительным диагнозом «рваная рана живота, рваная рана ноги», мужчину 1977 года рождения - с предварительным диагнозом «ожог левой ноги 1-2 степени 5 % тела».

Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причин вспышки газовоздушной смеси – нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ.

18 июля в 11-14 спасателям Гомельского городского подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре квартиры по улице Фадеева в городе Гомель. 

По прибытии к месту вызова установлено, что из окон на пятом этаже многоквартирного жилого дома идет дым.

В ходе проведения разведки звеном газодымозащитной службы в горящей комнате обнаружен хозяин квартиры, 1971 года рождения, который спасен с использованием маски для спасаемого и передан работникам скорой медицинской помощи. После осмотра работниками скорой медицинской помощи с диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирован в учреждение здравоохранения.  

Пожар ликвидирован спасателями.

В результате пожара огнем повреждено имущество в комнате, закопчены стены в квартире.

Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причин возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

Рекомендации для населения при сильном дожде

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.

Для водителей:

Заранее перепаркуйте автомобили из низинных мест.

Не оставляйте автомобили на стоянках в местах, где часто происходят подтопления.

Если сильный дождь застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Рекомендации для населения при грозе:

Чтобы избежать поражения молнией, соблюдайте следующие правила.

Если вы в доме, то:

по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, не рекомендуется во время грозы также топить печку;

во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;

отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.

Если вы на открытой местности:

Помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка.

Поэтому:

не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие);

при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову;

при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми;

во время грозы нельзя купаться в водоемах;

во время грозы не следует бегать;

если вы едете на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них;

во время грозы следует находиться на удалении от линий электропередач, т.к. электричество притягивает молнию;

если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;

если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

Если ударила молния:

прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;

если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Рекомендации для населения при сильном ветре

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1