• Здание отдела образования

  • Диплом II степени в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

  • С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  • В Мозырском районе функционирует 31 оздоровительный лагерь дневного пребывания

  • Lorem ipsum dolor 5

«Земля полесская»

  28.07.2016 в 17:00 состоялось открытие выставки Николая Кузьмича Дубровы (род. 1952) «Земля полесская». В экспозиции было представлено 25 произведений живописи в жанрах пейзажа, портрета и тематической картины из коллекции автора. Экспонирование выставки пройдет с 29 июля по 29 августа 2016 года.
  Творческая биография художника Николая Дуброва охватывает более 40 лет. За эти годы выявилась индивидуальность мастера, проявилось искреннее стремление познать поэзию мира, укрепилось ощущение самоценности родного. Выставка в национальном художественном музее Республики Беларусь является творческим отчетом за многие годы.
  Родной край для Николая Дубровы – это не только место, где он родился, где прошлого его детство, тут рождаются его художественные образы, сюжеты, краски, мелодии. Именно Полесье и город Мозырь является неизменным источником творческого вдохновения и пробуждают фантазию живописца.

  В своих произведениях Николай Дуброва с искренней любовью и обеспокоенностью за брошенные, разрушающиеся от времени сельские дома и за судьбу края, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, говорит об особенностях этой земли, избегая этнографизма, пафосных сцен сельской и городской жизни. В монохромной графической манере, свойственной художнику как выпускнику отделения графики, сдержанной и скромной по цветовому решению, написано большинство работ. Автор тонко и деликатно накладывает каждый мазок, добиваясь немногими средствами максимальной эмоциональной выразительности. Посредством портрета художник стремится передать зрителю впечатления от неповторимости человека во всем богатстве его личностных качеств. Для передачи индивидуальности каждого мастер акцентирует внимание на лице и выражении глаз.
  За внешней простотой исполнения и непритязательностью сюжетов кроется неизменная любовь к родному краю и его людям. Полесье Николая Дубровы – это песнь о человеке и природе.
  Николай Кузьмич родился 15 января 1952 года в д. Березовка Мозырского района Гомельской области. Окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого в 1972 году, отделение графики Белорусского театрально-художественного института (БГАИ) в 1982 году (руководитель дипломной работы – народный художник Беларуси, профессор Василий Петрович Шарангович). Участник художественных выставок с 1978 года. Член Белорусского союзахудожников с 1988 года. С 1982 года живет и работает в Мозыре. В 2003 году получил Государственную стипендию деятелей культуры и искусства Республики Беларусь за проект картинной галереи. Работает в акварели, эстампе, станковой живописи в жанрах пейзажа, портрета, тематической картины. Произведения находятся в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь, в фондах Белорусского союза художников, в музеях, галереях, частных коллекциях в Беларуси и за рубежом.
Куратор выставки – Анастасия Карнейко, старший научный сотрудник отдела современного белорусского искусства.

slabovidyaschim

 hom      kart      mail

Меню ( право )

Ссылки

на сайты учреждений

 

 

 

 

_1.jpg

 

 _1.jpg

 

 

cb

Профсоюз

z

Охрана труда

mchs

 

"

 

 

 

oz

oz

 

81.jpg

 

.jpg 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

 

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1

medium Slayd v Dokument1